Dieta para aumentar glúteos y piernas fácilmente.

Si no te agrada el tamaño de tu trasero y tienes la sensación de tener dos estacas por piernas, no te queda otra que realizar ejercicios para aumentar tus glúteos. Esto se debe a que, los músculos de la mitad inferior del cuerpo son pequeños.Pero en realidad si solo haces ejercicio, puede no ser suficiente para que unos músculos tan granes como lo que hay en el trasero y las piernas crezcan de forma adecuada, por eso es necesario combinarlos con una dieta para aumentar glúteos y piernas.

¿Es efectiva la dieta para aumentar glúteos y piernas?

Para que una dieta para agrandar los glúteos y las piernas sea efectiva, debe tener una proporción proteica superior a una dieta convencional. Debido a que, son necesarios para construir y reparar las fibras musculares del organismo, proceso imprescindible para que los músculos aumenten de tamaño.

Otro aspecto importante de esta alimentación es reducir los almidones y no abusar de la sal. De esta manera, con esta dieta para aumentar los glúteos y piernas, también se favorece la eliminación de líquidos, al mismo tiempo que logras unas piernas definidas y libres de celulitis.

Dieta para aumentar glúteos y piernas¿Por cuánto tiempo se debe realizar la dieta para aumentar glúteos y piernas?

Cabe destacar que, no debes seguir esta dieta de forma permanente, ya que su proporción de proteínas es muy elevada. Nuestro organismo cuando tiene un exceso de proteínas, las que no utiliza para el recambio proteico o el crecimiento, se quema en las células para conseguir energía.

Pero este proceso es mucho más complejo que cuando lo hace con los hidratos de carbono o las grasas, por lo que quedan residuos metabólicos como el  amoniaco, sustancia tóxica para el organismo.

Aunque, es un proceso común y el cuerpo tiene los medios naturales para eliminarlo de forma eficiente, no deja de suponer un cierto grado de  intoxicación que provoca la destrucción de tejidos e incluso envejecimiento prematuro. Por eso, sigue esta dieta únicamente mientras estés en proceso de aumentar tus piernas y glúteos.

¿Cuántas calorías contiene la dieta para incrementar piernas y glúteos?

Tiene aproximadamente unas 2000 kcal diarias y está pensada para que una mujer  adulta promedio, de 1’65 m y 60 kilos, pueda aumentar sus músculos sin aumentar de peso. Si no encajas en ese perfil, no te preocupes, simplemente puedes reducir un poco las porciones en caso de que estés algo por encima o bien, aumentarlas si estás por debajo.

Menú de la dieta para aumentar glúteos y piernas para una semana: 

Aquí, te proporcionamos un menú de la dieta para aumentar glúteos y piernas, para que se te haga más sencillo cumplirla.

Distribuye estos alimentos a lo largo del día: Sal (2 gr.) Agua (1500 ml.)

Lunes

DesayunoCafé con leche y cereales y zumo
• Cereales desayuno  alto en fibra  – 40g
• Pomelo – 200 gr.
• Azúcar – 10 gr.
• Leche entera (vaca) – 250 gr.
• Café – 5 gr.
MeriendaMinibocadillo de queso mascarpone y gorgonzolla con anchoas
• Pan (biscotte) – 50 gr.
• Queso cheddar – 35gr
• Anchoa en aceite -20 ml.
AlmuerzoMenestra de verduras y carne asada
• Carne asada – 250 gr.
• Menestra de verduras – 250 gr.
• Manzana – 200 gr.
MeriendaYogurt desnatado
• Yogur desnatado – 125 ml.
CenaSopa de arroz, pescadilla y requesón
• Aceite de oliva – 8 gr.
• Requesón – 50 gr.
• Miel – 30 gr.
• Sopa de arroz – 250 gr.
• Pescadilla – 250 gr.
• Lechuga – 200 gr.

 

Martes

DesayunoCafé con leche, pan con tomate y aceite
• Tomate – 50 gr.
• Aceite de oliva – 10 gr.
• Café – 5 gr.
• Azúcar – 10 gr.
• Leche entera (vaca) – 250 gr.
• Pan blanco (trigo) – 30 gr.
MeriendaMinibocadillo de boquerón con tomate
• Pan (biscotte) – 50 gr.
• Boquerones en vinagre – 30 gr.
• Aceite de oliva – 8 gr.
AlmuerzoLentejas y besugo
• Besugo – 250 gr.
• Arroz – 100 gr.
• Lentejas guisadas – 200 gr.
• Kiwi – 100 gr.
MeriendaCafé con leche
• Café – 5 gr.
• Azúcar – 10 gr.
• Leche entera (vaca) – 250 gr.
CenaEnsalada mixta y croquetas
• Aceite de oliva – 10 gr.
• Ensalada mixta (vegetal) – 250 gr.
• Croquetas – 80 gr.

Miércoles

DesayunoCafé con leche y cereales y zumo
• Cereales (ricos en fibra) 40gr.
• Azúcar – 10 gr.
• Zumo de naranja -200 ml.
• Café – 5 gr.
• Leche entera (vaca) – 250 gr.
MeriendaPan, tomate, aceite de oliva y naranja
• Pan (biscotte) – 30 gr.
• Tomate – 80 gr.
• Aceite de oliva – 8 gr.
• Naranja – 200 gr.
AlmuerzoQueso parmesano, boquerones, tomate, lechuga, macarrones a los 4 quesos
• Queso parmesano -35gr.
• Boquerones-200 gr.
• Tomate (frito) 100 ml.
• Lechuga-200gr.
• Macarrones a los 4 quesos -160 gr.
MeriendaYogurt desnatado
• Yogur desnatado – 125 ml.
CenaEnsalada mixta y tortilla de ajetes
• Ensalada mixta (vegetal) – 250 gr.
• Tortilla francesa – 100 gr.
• Manzana – 200 gr

Jueves

DesayunoCafé con leche y pan con tomate y aceite
• Café – 5 gr.
• Tomate – 50 gr.
• Aceite de oliva – 10 gr.
• Azúcar – 10 gr.
• Leche entera (vaca) – 250 gr.
• Pan de trigo integral – 60 gr.
MeriendaPaté, pan y manzana
• Pate – 10 gr.
• Pan biscotte – 40 gr
• Manzana – 200 gr.
AlmuerzoPimientos, berenjena y pollo
• Pimientos rojos – 200 gr.
• Berenjena – 150 gr.
• Ciruela seca -50 gr.
• Pollo entero-150 gr.
MeriendaCafé con leche
• Leche entera (vaca)-250 gr.
• Café – 5 gr.
• Azúcar-10 gr.
CenaEspárragos trigueros y mero con puré de patatas
• Patata puré – 80 ml.
• Yogur desnatado -125 ml.
• Mero – 250 gr. Espárragos verdes frescos – 200 gr.

Viernes

DesayunoCafé con leche y cereales y zumo
• Café – 5 gr.
• Cereal desayuno ricos en fibra – 40 gr.
• Zumo de frutas – 200 ml.
• Azúcar – 10 gr.
• Leche entera (vaca) – 250 gr.
MeriendaMinibocadillo de jamón ibérico con tomate
• Pan de centeno-70 gr.
• Jamón serrano-50 gr.
• Tomate en salsa con sal – 50 gr.
AlmuerzoArroz a la cubana y mero con alcachofas
• Alcachofa hervida – 200 gr.
• Sandía – 150 gr.
• Arroz – 60 gr.
• Tomate frito-90 ml
• Mero – 250 gr.
MeriendaYogurt desnatado
• Yogur desnatado-125 ml.
CenaSopa de verduras y tortilla de patata
• Manzanas asadas – 200 gr.
• Sopa de verduras – 250 gr.
• Tortilla de patatas – 100 gr.

Sábado

DesayunoCafé con leche / pan con tomate y aceite
• Pan de trigo integral – 50gr.
• Azúcar – 10 gr.
• Tomate – 50 gr.
• Aceite de oliva – 10 gr.
• Leche entera (vaca) – 250 gr.
• Café – 5 gr.
MeriendaMinibocadillo de sobrasada y queso
• Pan biscotte – 50 gr.
• Margarina -15 gr. Queso cheddar – 35 gr.
AlmuerzoJudías verdes y cordero asado
• Melocotón – 180gr.
• Cordero (pierna y paletilla) – 150 gr.
• Patata cocida – 200 gr.
• Judía verde – 200gr.
MeriendaCafé con leche
• Café – 5 gr.
• Leche entera (vaca) – 250 gr.
• Azúcar – 10 gr.
CenaCanelones de atún y albaricoques
• Canelones con atún – 200 gr.
• Albaricoque – 100 gr.

Domingo

DesayunoCafé con leche y cereales y zumo
• Zumo de naranja  – 200 ml.
• Leche entera (vaca) – 250 gr.
• Café – 5 gr.
• Azúcar – 10 gr.
• Cereal con miel – 40 gr.
MeriendaPan con atún en aceite
• Pan (biscotte) – 40 gr.
• Tomate – 80 gr.
• Atún en aceite – 80 ml.
AlmuerzoPaella de pescado y verduras y ensalada
• Miel – 30 gr.
• Requesón – 50 gr.
• Paella casera – 250 gr.
• Ensalada mixta (vegetal) – 250 gr
MeriendaYogurt desnatado
• Yogur desnatado – 125 ml.
CenaCrema de calabacín y filete de pollo con puré de verduras
• Patata – puré -80ml.
• Pollo filete -200 gr.
• Uva 150 gr.
• Crema de calabacín – 250 gr.
• Tomate – 200 gr.

Análisis de los alimentos para aumentar glúteos que se toman en el período

Nombre del componenteUnidadALIMENTOSRDA
CaloríasKcal.14322.7816,100.00
Grasas g.500.16266.00
Proteínas g.790.22805.00
Hidratos g.1718.972,611.00
Fibra g.187.28189.00
Colesterol mg.2205.571,960.00
Sodio mg.11449.5628,000.00
Potasio mg.27465.5721,000.00
Calcio mg.9432.064,200.00
Magnesio mg.2368.172,310.00
Hierro mg.123.87126.00
Vitamina A (retinol) RE13657.625,250.00
Vitamina E (tocoferina) mg.52.8056.00
Vitamina B1 (tiamina) mg.17.766.30
Vitamina B2 (riboflavina) mg.16.189.80
Vitamina B3 (niacina) mg.204.43105.00
Vitamina B6 (piridoxina) mg.16.8511.20
Vitamina C (ácido ascórbico) mg.1672.86315.00
Vitamina D µg.38.1817.50
Vitamina B12 (cianocobalamina) µg.36.7514.00
Saturados g.162.2587.78
Monoínsaturados g.173.99114.38
Poliínsaturados g.45.4163.84
Yodo µg.1462.48770.00
Zinc mg.83.37105.00
Ácido fólico total µg.2317.251,400.00

(g. = gramos; mg = miligramos; mcg = microgramos; RE = Retinol Equivalentes *)* Retinol Equivalentes es una unidad de actividad de la Vitamina A

Páginas sugeridas:
loading...

34 Comments

  1. Robert
    • pierdepesoencasa
  2. michelle
    • pierdepesoencasa
  3. Camila
  4. guadalupe ortiz cuevas
    • pierdepesoencasa
  5. Maribel
  6. Joselyn Aguilar
    • pierdepesoencasa
  7. Joselyn Aguilar
    • pierdepesoencasa
    • pierdepesoencasa
  8. maria
  9. Allison
  10. Ana
  11. Angel
    • pierdepesoencasa
  12. Gene
  13. Karen Zúñiga
  14. Mari Carmen
  15. Evelin
    • pierdepesoencasa
  16. Liz
    • pierdepesoencasa

Deja tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. Más información sobre las cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies