Menu de la dieta Jenny Craig


El-Menú-de-la-dieta-Jenny-CraigAnterior mente estuvimos hablando de la dieta Jenny Craig y sus virtudes, pero lamentablemente mucha gente no tiene establecimientos cerca o simplemente no se lo puede permitir ya que el menú de la dieta Jenny Craig tiene un costo aproximado de 80 dólares a la semana por persona, lo que no es ninguna ganga.

Pero si tienes curiosidad y quieres probarla aquí tienes un típico menú de la dieta Jenny Craig con varias opciones para cada comida.

Menú de la dieta Jenny Craig:

Desayuno:

  • Avena 1 taza de fresas y una taza de leche sin grasa
  • Pequeño bocadillo de jamón sobre un huevo, un plátano y una taza de leche desnatada. Avena con miel y taza de café o té

Media mañana

  • Una barra de vainilla
  • Yogurt

Comida

  • Burritos con frijoles y queso y ensalada verde.
  • 1 rodaja de pan integral tostado, cubierta por una mezcla de brócolis y puré de queso y d 1 ensalada verde.
  • Espinacas, queso fresco y ensalada de lechuga y tomate.

Media tarde:

  • Un vaso de leche de soja.
  • Un melocotón
  • 1 taza de uvas verdes

Cena:

  • Filete  de ternera o pollo con champiñones
  • Ternera parmigiana
  • Lasaña de carne de ternera.

Antes de acostarse

  • Ensalada de frutas.
  • Una mouse de chocolate.
  • 1 galleta con chispas de chocolate

Como ves esta es una dieta bastante estricta, eso hará que combinándola con algo de actividad física pierdas peso bastante deprisa. Pero el problema de hacer este programa de adelgazamiento por tu cuenta, sin tener supervisión y preparándote tú los alimentos, la convierte en una dieta común y corriente y bastante poco apetitosa en mi opinión, aumentando el riesgo de fracaso. Pero si eres una persona con fuerza de voluntad y que no necesita ningún tipo de supervisión sin duda te puede ayudar.

Imagen cortesia de Marcus/freedigitalphotos.net

loading...

5 Comentarios

Añadir comentario
  1. 2
    Mayra

    El costo semanal puede ascender a $150. Esto pagaba hace más de 5 años, posiblemente ha aumentado. Tuve que dejarlo porque si calculan puede gastarse unos $600 al mes.

+ Leave a Comment